Безопасность на дорогах

Безопасная дорога в школу

60% пострадавших на дорогах детей попадают в ДТП по дороге в школу или во время обратного пути домой. Чем длиннее расстояние между школой и домом учащегося, тем больше попадается ему на пути перекрестков и опасных участков.

Меры безопасности:

Выбирайте такой путь в школу, который содержит меньше пересечений проезжей части, особенно нерегулируемых перекрестков;

Обходите стороной пустыри, стройплощадки, места скопления бродячих животных, заброшенные парки, лесные массивы, котлованы, траншеи;

Ходите в школу не поодиночке, а компанией, с одноклассниками и соседями.

Учащимся начальной школы необходимо обязательное сопровождение взрослых.

Правила безопасного поведения вблизи прохождения железнодорожных путей.

1. Железная дорога - это настоящая дорога. Играть, гулять и отдыхать на ней или рядом с ней категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

2. Пересекать железнодорожные пути можно только на железнодорожных переездах. Железнодорожные переезды бывают разными: регулируемые (светофор, шлагбаум) и нерегулируемые, охраняемые (с будкой дежурного) и неохраняемые, оборудованные специальной сигнализацией и шлагбаумом и необорудованные, с одним или несколькими путями.

3. Нельзя пересекать железнодорожный переезд при включенной сигнализации и опущенном шлагбауме. Лучше пропустить транспорт, чем подвергнуться риску.

4. Прежде чем пересекать железнодорожные пути, переезды необорудованные и нерегулируемые, внимательно посмотри в обе стороны, убедившись, что переход безопасен, переходи пути, при этом не следует мешкать или останавливаться на путях во время перехода.

5. Находиться на междупутье вблизи проходящего поезда нельзя, потому что воздушный поток от его движения может толкнуть тебя под колеса.

6. Нужно быть особенно осмотрительным при переходе путей сразу же за прошедшим железнодорожным составом. Прежде чем начать переход, необходимо убедиться в отсутствии встречного поезда.